Как подобрать ТЭН стиральной машины?

Как подобрать ТЭН (нагревательный элемент) для стиральноймашины по марке техники...

1. Посадочное место

Главное при подборе ТЭНа – чтобы подошло посадочное место. К счастью, практически у всех ТЭНов это место одинаковое. И составляет: ширина резинки около - 7см, высота (толщина) около 1.5-2см. (зависит от толщины резинки). Исключение составляют ТЭНы на старых стиральных машинах, которым более 12 – 13 лет...

2. Наличие резиного БОРТА на резинке

Наличие бортика на резинке - желательно учитывать. Если вместо ТЭНа, у которого не было борта, поставить ТЭН с буртом, то но может не достать резинкой - до крепежа... Как следствие - ТЭН может вылететь из бака во время стирки. В принципе можно поставить ТЭН без бурта, на место ТЭНа с буртом, но не желательно... Хотя мастера, так делают, но они и отсутствующий датчик заменяют - монеткой ) А так ориентируйтесь по длине самой резинки (после бортика).

3. Отверстие под датчик во Фланце

На некоторых ТЭНах есть специальное отверстие под датчик. На всех ТЭНах, идущих с датчиком, этот датчик всегда можно вытащить, даже если кажется, что он запаян. (Насколько я знаю кроме ТЭНОВ - Kawai)
Вместо ТЭНа без отверстия можно поставить ТЭН с отверстием, используя специальную заглушку. (ну или монету - 50коп. или 1 рубль)
(На стиральных машинах LG-Samsung есть модели, на которых стоят ТЭНы с датчиком, но к датчику ничего не подключается. В таком случае можно поставить ТЭН без отверстия.)

 

4. Длина ТЭНа

После идет различие по длине. ТЭНы бывают короткие, средние и длинные. Длину желательно учитывать, но если новый ТЭН немного длиннее или короче старого, то ничего страшного. Также можно ставить короткий ТЭН вместо длинного, но длинный ТЭН не подойдет на место короткого (может не влезть).

5. Мощность ТЭНа в Watt (W)

Дальше идет мощность. Мощность значения не имеет. И бывает от 800 до 3000 W. Если ТЭН мощнее, то нагревать воду он будет чуть-чуть быстрее, а если менее мощный, то нагревать будет немного дольше. Разница будет не заметна. НО желательно чтобы мощность ТЭНА не отличалась более 150-200 W

6. Форма ТЭНа

Еще один момент при подборе ТЭНА – это его Форма и Изгиб. Практически все ТЭНы - прямые, но иногда встречаются изогнутые. Обычно изгиб составляЭто тоже обязательно нужно учитывать.

7. Покрытие ТЭНа

На некоторые модели стиральных машин ставятся ТЭНы с керамическим или другим покрытием. Принципиального значения оно не имеет, может быть прослужить немного дольше.

8. Производители ТЭНов

Thermowatt (лучшие по качеству, на этих ТЭНах выбито «made in Italy»)
IRCA (вторые по качеству, но зато эти ТЭНы идут с предохранителем)
Blackmann (более худшие ТЭНы, встречаются очень редко)
Производитель значения не имеет, главное ТЭН чтобы подходил по другим параметрам.

►Процесс подбора по маркам

Samsung, Indesit, Ariston – короткие ТЭНы с отверстием, без бурта. На некоторых самсунгах ставятся керамические ТЭНы. Вместо них можно ставит обычные короткие ТЭНы с отверстием.
LG – короткие ТЭНы без отверстия. Некоторые модели идут с ТЭНами с датчиками.
Bosch, Siemens – средние ТЭНы с буртом, с отверстием.
Candy – длинные ТЭНы без отверстия, с буртом.
Electrolux, Zanussi – длинные ТЭНы с отверстием, с буртом.
Ardo – иногда встречаются изогнутые ТЭНы с отверстием или без него.
На старых моделях перечисленных выше марок могут стоять другие ТЭНы. В основном раньше ставились длинные ТЭНы. Также может быть или не быть отверстие под датчик.
ЭТОТ СПИСОК ЯВЛЯЕТСЯ ОРИЕНТИРОВОЧНЫМ. ВОЗМОЖНЫ РАСХОЖДЕНИЯ!

Признаки того, что ТЭН сгорел:

► Стиральная машина не греет воду
► Стиральная машина набирает воду, и останавливается или выключается через 5 минут
►Через 5 минут после начала работы стиральной машины выбивает пробки
►Запах гари
►Стиральная машина плохо стирает
►Стиральная машина бьет током


В нашем каталоге Вы можете подобрать подходящий ТЭН для Вашей стиральной машины по марке или размерам ТЭНа. Заказать запчасть Вы можете у нас на сайте, или позвонив по телефону 8 (8442) 566-664